Борис Годунов на сцене Красноярского театра оперы и балета

24 и 26 ноября 2023г. Дмитрий Ульянов исполнил партию Бориса Годунова в одноименной опере М. Мусоргского в авторской редакции на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Эта постановка стала первой премьерой 46-го сезона Красноярского театра, которая изначально предполагалась в формате семи-стейдж, но практически переросла в полноценный спектакль. За музыкальную основу была взята первая авторская редакция (в спектакль не включены Польский акт и сцена под Кромами, которые были добавлены в более поздних редакциях партитуры). Костюмы персонажей спектакля имеют непростую историю. В 2014 году они были переданы сибирякам Большим театром на три года. Уникальные костюмы, изготовленные по эскизам известного театрального художника Павла Каплевича, были созданы для «Бориса Годунова» кинорежиссера Александра Сокурова, который поставил знаменитую оперу в Большом в 2007 году. Однако срок аренды закончился, и в 2018 году костюмы уехали обратно в Большой театр.
И вот в 2023 году, накануне 185-летнего юбилея Модеста Мусоргского, эти костюмы снова совершили путешествие в Сибирь. Их отреставрировали в мастерских театра, и артисты снова вышли в них на красноярскую сцену – в новой премьере «Бориса Годунова».

Дирижировали оркестром музыкальный руководитель и главный дирижер Красноярского оперного театра Дмитрий Юровский, а также Михаил Леонтьев, а за сценическое воплощение отвечала художественный руководитель и главный режиссер Красноярского оперного театра Ирина Лычагина, сценографию создавала главный художник театра Мария Высотская.